Противопожарные учения в Обнинске

25.04.2023

22 апреля в ЖК «Белорусский Квартал» на улице Поленова прошли пожарно-тактические учения ПСЧ № 60 ПСО № 3 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области. Целью мероприятия стала отработка действий по ликвидации пожара на объекте повышенной этажности.

По легенде учений на 6-м этаже жилого дома произошло задымление, поступил звонок в пожарную службу. Несмотря на загруженность дороги в выходной день, дежурные к месту условного пожара прибыли за 15 минут. Сотрудники МЧС России по Калужской области задействовали несколько единиц специализированной техники, в том числе автолестницу АЛ-50.

  «В ЖК Белорусский Квартал» каждый дом оснащен пожарными гидрантами, промаркированными в соответствии с ГОСТом, а также предусмотрен круговой проезд пожарной техники. Но, к сожалению, жители не всегда помнят о том, что стихийные парковки во дворах мешают беспрепятственному проезду пожарных».

Во время учений личный автомобиль одного из жильцов оказался припаркованным так, что пожарная техника не смогла подъехать ближе к дому. При возникновении чрезвычайной ситуации в одном из других подъездов это бы сильно усложнило проведение эвакуации.
Прибывший отряд МЧС проверил подъезд. На 6-м этаже, на лестничной клетке, рядом с лифтом, были обнаружены пиломатериалы, что является нарушением правил пожарной безопасности.

«Управляющая компания систематически проводит работу с жильцами, оповещает их о том, что нельзя хранить личные вещи в местах общего пользования. К сожалению, в большинстве случаев люди игнорируют правила пожарной безопасности, подвергают опасности себя и своих соседей. Халатность и безответственность людей может привести к печальным последствиям», — говорит Анна Лебедева, директор УК «Качество Жизни».

«Сейчас на территории Калужской области сложная пожароопасная обстановка, установлен четвертый класс пожарной опасности, введен особый противопожарный режим. Не храните у подъезда предметы, которые могут способствовать возгоранию, например коробки, строительный материал, велосипеды», — напоминает Иван Дьяченко, начальник ПСО № 3 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской области.

Учения прошли успешно. Сотрудники МЧС провели слаженную работу по отработке действий по ликвидации пожара в многоэтажном жилом доме.

Противопожарные учения в Обнинске

В ЖК «Белорусский Квартал» на улице Поленова прошли пожарно-тактические учения. 

Получите консультацию
Расскажем о жилом комплексе и поможем выбрать квартиру
Ваше имя
Номер телефона
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия политики конфиденциальности
Мы используем Cookies на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.